Erupción con eosinofilia y síntomas sistémicos causada por medicamentos

Sinónimos: Erupción por medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos
Síndrome DRESS
Síndrome eosinofílico sistémico por reacciones a medicamentos

Prevalencia: Desconocido

Herencia: No aplicable

Edad de inicio o aparición: Cualquier edad

 

Resumen

El síndrome DRESS (erupción por medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos) consiste en una reacción de hipersensibilidad caracterizada por erupción cutánea generalizada, fiebre, eosinofilia, linfocitosis y compromiso visceral (hepatitis, nefritis, neumonía, pericarditis y miocarditis), así como reactivación del virus del herpes humano de tipo 6 en algunos pacientes.

Se desconoce la prevalencia de este síndrome.

Normalmente, aparece a las 2-6 semanas después de administrarse los medicamentos causantes.

El síndrome DRESS se asocia a anticonvulsivos y sulfonamidas más frecuentemente, aunque otros medicamentos también se han visto implicados (alopurinol, ciclosporina, azatioprina, sales de oro y agentes antivirales).

Las manifestaciones pueden persistir durante varias semanas después de la interrupción de los medicamentos causantes.

 

 


Fuente:  http://www.orpha.net/consor/cgi-bin/Disease_Search.php?lng=ES&data_id=16886&Disease_Disease_Search_diseaseGroup=Erupci-n-con-eosinofilia-y-s-ntomas-sistemicos-causada-por-medicamentos&Disease_Disease_Search_diseaseType=Pat&Enfermedade%28s%29/grupo%20de%20enfermedades=Erupci-n-con-eosinofilia-y-s-ntomas-sistemicos-causada-por-medicamentos&title=Erupci-n-con-eosinofilia-y-s-ntomas-sistemicos-causada-por-medicamentos&search=Disease_Search_Simple


 

A %d blogueros les gusta esto: